Open de Jargeau : retour sur la journée du dimanche 9 juin.

La journée de dimanche aura été celle des qualifications de nos meilleurs compétiteurs entrés en poules pour passer dans le tableau à élimination directe du tournoi des différentes catégories SD35, SM35, SM45, SM55 et SM65.

Cette journée aura débuté sous la pluie, avec les premiers matchs du matin contraint de se réaliser dans les gymnases du Paradis et de la Chérelle, puis à partir de 13H30 en extérieur pour finir sous un magnifique soleil dans un ciel bleu azur, pratiquement un temps estival…

Une journée forte en émotions avec quelques points particuliers à vous partager sur ces 13 matchs programmés, dont deux forfaits:
(petite subtilité pour nos suiveurs, les joueurs du TC Jargeau ont désormais leur nom en couleur, violine pour les filles, bleu pour les garçons, les noms restés en noirs sont des licenciés externes au TC Jargeau)

A 9H00:

  • SD35: Nilda KENTZINGER vs Anne VACULIK6/2 6/0
    • Grâce à cette victoire, Nilda passe virtuellement en tête de la Race avant l’entrée en lice de Maryline à l’Open de Jargeau et se qualifie en terminant première de la Poule 1 dans le Tableau 30/2-30/1.
  • SM45: Alexandre RADIN vs Willy IBALOT – 6/1 7/5
    • Alexandre avait deux matchs dans la journée, nous reviendront sur son parcours à la suite de son deuxième match.
  • SM55: Denis MARPEAUX vs Jérôme HIVERNON : WO

A 10H30:

  • SD35: Lucyna WERRA-HERVE vs Béatrice TEILLET : 1/6 6/4 6/4.
    • Une victoire qui permet à Béatrice de terminer première de la Poule n°2 du Simple Dames +35 ans et qui lui ouvre la porte du tableau 30/2-30/1 à élimination directe de la catégorie.
  • SM35: Loïc LE GUERN vs Hervé DUQUESNE : 6/3 6/2
    • Et 3 victoires d’affilées pour Hervé qui sort de la Poule 1 en Simple Messieurs +35 vainqueur avec 3/3 et intègre le tableau à élimination directe des 30/2 dans sa compétition.

A 12H00:

  • SM55: Philippe GLAIZE vs Pascal LONGUET : 6/1 6/3
    • Philippe qui s’était qualifié hier en match avancé du tableau 30/1 en Simple Messieurs +55 pour passer sur le tableau des 30 à élimination directe où il rencontrait Pascal Longuet, favoris, qui a confirmé son status sur ce match.

A 13H30:

  • SM45: Christophe CHEVALLIER vs Raphaël DURAZ : 6/0 6/2
    • C’était la finale de la Poule 1 entre Christophe et Raphaël pour obtenir une place qualificative dans le tableau 30/4-30/1 à élimination directe de la compétition. Et c’est Raphaël qui l’a emporté avec une belle maitrise et qui pourrait jouer les surprises dès la suite de la compétition aujourd’hui.

A 15H00:

  • SM65: Philippe LAMOTTE vs Michel GUERRIER : 6/2 6/1
    • Ce match était la finale de la Poule 1 en Simple Messieurs +65 pour offrir une place qualificative dans le tableau à élimination directe 30/2-30/1 de la compétition. Et c’est Michel qui a éliminé notre gergolien, Philippe, pour continuer son aventure après avoir laissé forte impression lors de ces phases de poule.
  • SM65: Denis RENE vs Jean-Jacques RENARD : 6/1 6/0
    • De même, que le match précédent, ce match était la finale de la Poule 2 en Simple Messieurs +65 offrant une place qualificative dans le tableau suivant. Et à ce petit jeu, c’est Jean-Jacques qui s’en est le mieux sorti et qui accompagnera aujourd’hui, Michel pour la suite de la compétition.

A 16H30:

  • SM35: David GUERIF vs Loïc LE GUERN : 6/2 6/4
    • En Simple Messieurs +35 nous n’avons qu’une poule de 4 compétiteurs, mais avec deux places qualificatives pour la tableau suivant, et c’est David qui après n’avoir pu remporter son match face à Hervé Duquesne, l’emporte face à Loïc et prend cette deuxième place qualificative pour intégrer le tableau 30/2 à élimination directe de la compétition.
  • SM45: Alexandre RADIN vs Denis VACQUEREL : 6/2 6/2
    • Quand on vous avait dit que « Alexandre is Back » ! (cf: article) Le voilà qui après 974 jours sans victoire, aligne 3 victoires d’affilées sur le terrain et qui s’offre après sa victoire à 30/2 en match par équipe, deux victoires de rangs à l’Open de Jargeau et sur une même journée, qui lui permettent de terminer premier de la Poule 2 du Simple Messieurs +45 et d’intégrer le tableau à élimination directe 30/4-30/1. Comble du rocambolesque, nous avons appris hier soir vers 21h30 que son futur adversaire était malheureusement forfait, voilà donc Alexandre a 4 victoires d’affilées, dont une sur tapis vert qui affrontera en fin de journée aujourd’hui le Cap’Taine Sébastien Hartmann, un match 100% Jargeau et une grosse pression sur les épaules de notre Capitaine !!! Alexandre n’est pas seulement de retour, il est devenu inarrêtable !!

A 18H00:

  • SM55: Jack BERRY vs Jérôme HIVERNON : WO
    • Match sans enjeu pour la 3ème place de poule 1, non qualificative pour la suite et annulé en raison de la blessure de Jérôme.
  • SM55: Régis QUETARD vs Denis MARPEAUX : 6/4 4/6 6/2
    • Le match marathon de l’édition 2019 pour le moment, plus de 2H40 de match aux échanges interminables entre les deux joueurs. Mais au tennis, il faut toujours un vainqueur, et aujourd’hui c’est Régis qui vient d’Orléans pour jouer à Jargeau grâce à la réputation du tournoi via le bouche à oreille, qui l’emporte et qui se qualifie en prenant le dernier ticket disponible en remportant la Poule 1 en +55 pour intégrer le tableau à élimination directe 30/1 dans la compétition.

 

Pour aujourd’hui, nous avons 14 matchs a réalisé, la pluie de ce matin ne nous aide pas, mais espérons que le temps s’améliorera en journée.

J’en profite pour remercie Frans Vogels du Tennis Club de Saint Denis de l’Hôtel qui nous prête quelques terrains pour nous en sortir en plus de nos deux gymnases: un grand Merci Frans !! 🙂

Les premiers matchs à élimination directe commencent, et je verrais bien quelques surprises se prononcer ! Le programme de la journée:

A 9H00:

  • SM45: Patrice MUNICH vs Raphaël DURAZ
  • SM45: Alexandre RADIN vs Sébastien LUBIN
  • SM35: Rathanarom KITISRIVORAPHANH vs Hervé DUQUESNE (à Saint Denis de L’Hôtel)

A 10H30:

  • SM65: Jean-Jacques RENARD vs Luc RIGAUDY
  • SD35: Béatrice TEILLET vs Caroline BOURGEON

A 12H00:

  • SM55: Régis QUETARD vs Jean-Christophe PACAUD
  • SM35: Mehdi NAUDIN vs Loïc LE GUERN

A 13H30:

  • SD35: Emma HEFFERNAN vs Nilda KENTZINGER

A 15H00:

  • SM55: Pascal LONGUET vs Richard GAUTIER
  • SM65: Gérard BARALLIER vs Michel GUERRIER

A 16H30:

  • Christophe MOUSSET vs Vainqueur match Patrice MUNICH vs Raphaël DURAZ.
  • David GUERIF vs Christophe VINCENT

A 18H00:

  • Alexandre RADIN vs Sébastien HARTMANN
  • Gagnante Béatrice TEILLET vs Caroline BOURGEON vs Agnès VACQUEREL.

12 joueurs du TC Jargeau vont jouer aujourd’hui et 4 d’entre eux vont réaliser deux très belles affiches avec deux duels  100% gergoliens.